Герой нашего времени- Чепраков Владимир Николаевич

чепр

Чепраков Владимир Николаевич - оперуполномоченный Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю, старший лейтенант.

Родился 5 августа 1969 года в станице Сторожевая Зеленчукского района Карачаево-Черкесской автономной области. Русский. В 1974 году семья переехала в село Вревское Кочубеевского района Ставропольского края, где Владимир окончил среднюю школу, а также школу ДОСААФ. По окончанию школы поступал в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, но не был зачислен по медицинским противопоказаниям.
   Вернулся в родное село Вревское. Работал в местном колхозе "Заветы Ильича" чабаном и трактористом.

В 1987—1989 годах служил в Группе советских войск в Германии. В 1989 году старший сержант В. Чепраков после увольнения в запас вернулся на родину и продолжил работать в колхозе, одновременно окончил заочно Ставропольский сельскохозяйственный институт, стал работать агрономом.
    В августе 1995 года по контракту поступил на службу в 21-ю отдельную Ставропольскую воздушно-десантную бригаду Воздушно-десантных войск, назначен заместителем командира взвода. Направлен в Чеченскую республику. Участвовал в боевых действиях во время первой чеченской войны, отличился в боях в Введенском районе весной 1996 года. За отвагу в боях в 1997году был награждён орденом Мужества.

В 1997 году поступил на службу в органы Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю. Участвовал в операциях по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе, в том числе в Чечне.

2 марта 2001 года при проведении спецоперации по поимке особо опасного боевика в посёлке Долаково Назрановского района Ингушетии, ворвавшись в группе захвата в дом, где находился боевик, Владимир увидел, что тот как щитом закрылся от пуль солдат собственной женой и тремя детьми, и угрожал взорвать всю семью гранатой. В какой-то момент боевик или бросил гранату на пол, или она выпала у него из руки. Владимир Чепраков упал на гранату и закрыл её своим телом, получив многочисленные тяжелые ранения. Через несколько часов от полученных ран он, не приходя в сознание, умер во время операции в госпитале.

Похоронен в селе Вревское Ставропольского края.
Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 2001 года № 406 за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, старшему лейтенанту Чепракову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Вручал звезду жене Татьяне в декабре президент России Владимир Путин. Он же, выступая на торжествах, посвященных годовщине ЧК, назвал имя Владимира Чепракова среди тех, кем можно гордиться.
   Имя Героя в 2002 году присвоено средней школе №10 села Вревское Ставропольского края, в которой он учился. На здании школы установлена мемориальная доска, а в школе действует школьный музей памяти В. Чепракова.
   В 2002 году улица в станице Барсуковская Кочубеевского района Ставропольского края названа именем Владимира Чепракова.