ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА 2020-2021 ГОД

Наименование  мероприятия

Ответственный исполнитель

1

Проведение экспертизы действующих нормативно-правовых актов, подлежащих проверке на коррупционность.

2

Формирование состава комиссии по противодействию коррупции в школе.

1 раз в год

3

Распределение выплат стимулирующего характера педагогическим работникам школы.

Директор, члены экспертной комиссии

1 раз в четверть

4

Организация работы по соблюдению сотрудниками Кодекса этики и служебного поведения.

5

Проведение мероприятий по разъяснению работникам школы законодательства в сфере противодействия коррупции, в том числе об уголовной ответственности за преступления связанные с взяткой и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение.

6

Обеспечение систематического контроля за выполнением требований, установленных федеральным законодательством: ФЗ от 05.04.2013 №44ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Директор, главный бухгалтер, контрактный управляющий

7

Обеспечение систематического контроля за выполнением условий муниципальных контрактов, заключенных школой.

Директор, главный бухгалтер, контрактный управляющий

8

Осуществление контроля за целевым использование бюджетных средств в соответствии с муниципальными контрактами, заключенными школой.

9

Организация систематического контроля за исполнением договоров на поставку товаров и выполнение работ.

Директор, завхоз, контрактный управляющий

В течение года по мере необходимости

10

Рассмотрение уведомлений о фактах обращений в целях склонения к совершенствованию коррупционных правонарушений

По факту уведомления

11

Осуществление контроля целевого использования приобретенного и полученного оборудования.

Директор, завхоз

12

Размещение на сайте школы отчета по финансово-хозяйственной деятельности.

13

Организация и проведение к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря) мероприятий, направленных на формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. (по отдельному плану).

Директор, зам.директора по ВР

Ноябрь-декабрь

14

Ведение базы данных детей дошкольного возраста, проживающих в микрорайоне школы.

Зам.директора по УВР

15

Создание единой системы школьной оценки качества образования с использованием процедур:

• Организация и проведение итоговой аттестации в формате ЕГЭ и ГИА для 11-х и 9-х классов;
  • Участие в независимой экспертизе оценки качества образования;
  • Участие в мониторинговых исследованиях в сфере образования;
  • Статистические наблюдения;
  • Самоанализ деятельности школы;
  • Создание базы данных инноваций, проектов образовательных и учебных программ, инновационного опыта педагогов;
  • Информирование общественности о качестве образования  в школы через сайт школы, отчет самоанализа деятельности школы.

16

Совершенствование контроля за организацией и проведением ЕГЭ:

• Развитие института общественного наблюдения;
  • Организация информирования участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей);
  • Определение ответственности  должностных лиц, привлекаемых к подготовке и проведению ЕГЭ за неисполнение, ненадлежащее выполнение обязанностей и злоупотребление служебным положением;
  • Обеспечение, ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами;
  • Участие работников школы в составе ГЭК, предметных комиссий, конфликтных комиссий.

17

Организация систематического контроля за получением, учетом, хранением, заполнением и порядком выдачи документов государственного образца об основном общем образовании и о среднем общем образовании. Определение ответственности должностных лиц.

18

Информирование участников образовательного процесса  об их правах на получение образования.

в течение учебного года

19

Административные совещания по вопросам обеспечения прав участников образовательного процесса  на получение общего образования.

20

Обеспечение соблюдения  порядка осуществления административных процедур по приему и рассмотрению обращений граждан. Рассмотрение в установленные сроки обращений граждан.

21

Осуществление экспертизы, жалоб и обращений граждан, поступающих через системы  общего пользования (почтовый, электронный адреса, телефон) на действия (бездействия) сотрудников школы с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и организации их проверки.

Директор, заместители директора, комиссия по противодействию коррупции

22

Организация проверок деятельности сотрудников школы на основании обращений граждан о фактах коррупционных проявлений.

По мере необходимости

23

Обеспечение соблюдения сотрудниками школы правил, ограничений и запретов в связи с использованием должностных обязанностей .

24

Информирование сотрудников об изменениях в действующем законодательстве в сфере муниципальной службы, в сфере образования.

Директор, заместители директора

25

Организация антикоррупционного образования в школе.

По плану работы

26

Проведение родительских собраний, конференций по вопросу противодействия коррупции в сфере образования.

Директор, зам. директора по ВР, кл. руководители

27

Анализ исполнения плана мероприятий противодействия коррупции в школе.

декабрь 2022

28

Разработка и утверждение плана противодействия коррупции на 2023 год.

Май 2023