Доступная среда в школе (условия)

Паспорт. Доступная среда

В МОУ СОШ №10 им.Героя России Чепракова В.Н. для обучения детей с ОВЗ и детей инвалидов разработаны адаптированные образовательные программы, предусматривающие особенности детей.

Для обучающихся с ОВЗ введено дотационное питание, а родители детей, обучающихся по состоянию здоровья, на дому получают компенсацию на питание в денежной форме.

С целью обеспечения беспрепятственного доступа в Учреждение на стекла дверей нанесены метки для слабовидящих, также лестничные ступени (первая и последняя) окрашены в ярко-желтый цвет.

Для оказания качественной помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам в школе имеется учитель-тьютор и педагог-психолог. В целях организации адаптации детей ведется работа социального педагога и уполномоченного по правам ребенка.

Так как в настоящий момент учреждение не имеет специального оборудования для работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, то, согласно рекомендациям медицинской организации, дети, нуждающиеся в особых условиях, обучаются учителями с посещением на дому.

Все обучающиеся обеспечены учебной литературой.

Цели Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы

Перечень нормативных, методических и иных материалов по организации инклюзивного образования