Неделя Памяти январь

по организации и проведению «Недели памяти»

в МОУ СОШ № 10 им. Героя России Чепракова В.Н. Ставропольского края в рамках Года памяти и славы

Задачи акции:

-            содействовать сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны посредством организации «Недели памяти» в Ставропольском крае;

-            предложить педагогам актуальные формы, методы и технологии проведения мероприятий в соответствии с возрастными и психологопедагогическими особенностями школьников.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года №327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» и в соответствии с «Планом краевых мероприятий министерства образования Ставропольского края по организации и проведению в 2020 году Года памяти и славы» (Приказ министерства образования Ставропольского края от 19 декабря 2019 г. № 1818-пр), в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в период с 21 по 28 января 2020 года в образовательных организациях Ставропольского края планируется проведение мероприятий в рамках «Недели памяти».

«Неделя памяти» приурочена к годовщинам значимых событий Великой Отечественной войны, в течении которой прошли классные часы, линейка и общешкольное мероприятие по:

-                     освобождению Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков (январь 1943 года), 21 января войска Закавказского фронта овладели городом Ставрополем, а до конца января территория Ставропольского края была полностью освобождена от оккупантов;

-                     дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года).

-                     75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцима (Аушвица) (Польша, Верхняя Силезия) войсками Красной армии (27 января 1945 года).

-                     Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января).

-                     акция «Читаем вслух стихотворения времен Великой Отечественной войны»;

-                     просмотр и обсуждения фильмов о Великой Отечественной войне, о Холокосте;

-                     выставок книг о Великой Отечественной войны (библиотека)

В процессе подготовки мероприятий в рамках «Недели памяти» использовались, материалы библиотеки, Музейно-образовательного центра имени Героя России Чепракова В.Н. и интернетресурсы:

-                     Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года №327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы»;

-                     План краевых     мероприятий       министерства      образования

Ставропольского края по организации и проведению в 2020 году Года памяти и славы (Приказ министерства образования Ставропольского края от 19 декабря 2019 г. № 1818-пр);

-                     «Методические рекомендации по проведению «Урока толерантности, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста». Авторы составители: Альтман И.А. и др.;

-                     официальный сайт празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – https://www.may9.ru/;

-                     сайт История России – федеральный исторический портал -

-                     сайт Межрегиональной общественной организации «Научно– просветительный Центр «Холокост» - http://holocf.ru/.

-                     участие в школьном и районном конкурсе сочинений «Без срока давности»

-                     участие в конкурсе от УФСБ СК «Война в моей семье»

-                     выезд в ДК с. Кочубеевское на театрализованное представление: «Василий Теркин»-05.02.20

-                     выезд в воинскую часть г.Ставрополя-14.02

Зам директора по ВР                             Башкатова О.В.