Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

История села и школы

                      История села Вревское

     Село Вревское является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Вревский сельсовет». Входит в Кочубеевский район.

Площадь поселения составляет 86,44 кв. км.

      Земли, где расположено село Вревское,  входили в состав Баталпашинского отдела Кубанской области  Российской империи и Кубано-Черноморской области РСФСР, существовал в 18691922 годах.

        В 1900 году местные крестьяне основали хутор. Они выкупили эти земли у казны.

 Свое название хутор получил в честь героя Кавказской войны Ипполита Александровича Вревского. Барон Вревский был побочным сыном князя Куракина Александра Борисовича (1752—1818), князя, российского государственного деятеля, дипломата, которого воспитывал граф Н. И. Панин вместе с  наследником престола цесаревичем Павлом Петровичем (будущим императором Павелом I) и крепостной крестьянки. Фамилию свою получил по Вревскому уезду Псковской губернии, в одной из деревень которого он родился.

Барон Вревский вместе с М.Ю. Лермонтовым закончил школу гвардейских прапорщиков и юнкеров, служил в лейб-гвардии в Финлянском полку. В 1838 году в звании офицера Генштаба отбыл на Кавказ, где принимал участие в боевых действиях.

На пожалованных генерал-лейтенанту землях во второй половине XIX века стали возникать хутора: Вревский, Первохерсонский, Степной, Первомайский, Первоказьминский. Разрастались они за счет притока сюда крестьян – переселенцев.

В 1857 г. Ипполит Александрович Вревский женился на дочери генерала  Варпаховского – Юлии.

В 1858 генерал-лейтенант Вревский при штурме аула Китури, лично повел войска в атаку и, получив смертельное ранение, скончался на руках у жены.

Баронесса Юлия Вревская  после смерти мужа вела подвижнический образ жизни. За свои средства она организовала помощь и лечение населению и армии. В январе 1878 году, заразившись тифом, Ю.П. Вревская умерла в Кюлгарии (Болгарии).

История колхоза

Земли Вревских со временем были распроданы или сданы в аренду. Особенно охотно скупали земельные площади овцеводы Макеевы, Мазаевы.       Братья Петр и Гавриил Мазаевы считались родоначальниками мериносового овцеводства на Северном Кавказе.

Через крестьянский поземельный банк в 1900 году около 50 домохозяев хутора Вревского выкупили 700 десятин, в том числе 466 пахотной земли.  Одной из основателей хутора Вревского считается семья Волковых .

На 1912 год во Вревском поземельном товариществе насчитывалось 176 душ мужского пола и 191 женского.

Основной отраслью хозяйства жителей было земледелие. Занимались также животноводством. Среди кустарных промыслов преобладали гончарное, шорное, кузнецкое и бондарное.

С окончанием Гражданской войны все жители получили земельные наделы (из фонда конфискованных помещичьих земель).

 В начале 30-х годов был создан колхоз, объединивший большую часть хуторян и образовалась Чехословацко - Кладненская коммуна.

История школы

 

          С 1917 года в хуторах Вревском, Первоказьминском, Степном, Октябрьском, Калининском, Волна Революции, Первохерсонском, Первомайском, Заря, Каменском  и Свободы открылись начальные школы, с 1го по 2-ой классы. Единственной школой, выпускавшей с документами об образовании была Вревская, в которой дети проходили обучение по программе  3-4 классов.  Школа состояла из нескольких зданий, разбросанных по территории хутора Вревский на главной улице Почтовой. Первым директором школы был назначен Куценко Иван Тимофеевич.

          В 1924 году на хуторе Вревском решили создать семилетнюю школу. Началось строительство здания под школу. Построили большой деревянный дом. Турлучные стены надо было обмазать глиной. Завезли глину, замесили и на воскресенье был назначен мировой воскресник по обмазке здания. Но случилось непредвиденное. В ночь с субботы на воскресенье здание сожгли. Виновники так и не были установлены. Несмотря на это школа-семилетка была открыта в 1927 году. В этом же году открыли и первый ликбез, где по вечерам обучались  жители хутора Вревский и соседних поселений.

         В предвоенные годы повысилась численность учащихся насчитывалось по три класса в каждой параллели до 37 учеников.  Встал вопрос о переводе школы из семилетки - в среднюю. Эту задачу и мечту унесла война в небытие.

      В  1950-ые годы  Школа стала восьмилетней и в дальнейшем нуждалась в расширении. К центральному зданию были пристроены две классные комнаты.